欧美一线不卡在线播放,香蕉视频在线免费,亚洲国产精品久久久久秋霞影院,www.kksebo.com,aⅴ一区二区三区无卡无码,日韩成人免费一级毛片,可以免费观看的一级片

二年級數(shù)學日記

時間:2021-06-11 15:07:25 日記 我要投稿

二年級數(shù)學日記精選

  二年級數(shù)學日記(一)

二年級數(shù)學日記精選

  晚飯后,爸爸 、奶奶和我在看電視。這時媽媽端來一盆花生,說:“明天早上炸花生米,大家一起動手吧!”我說:“大家比賽吧,看誰剝得最快,讓奶奶來當裁判!卑职钟 27 秒剝了 9 個,媽媽用 36 秒剝了 9 個,我用 40 秒剝了 8 個。奶奶說:“怎么算呢:到底誰最快呀?” 我會算:

  爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)媽媽: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)

  爸爸得第一名,媽媽得了第二,我得了第三名。

  我覺得學知識真有用, 謝謝老師很辛苦地叫我們學習知識,我一定好好學習。

  二年級數(shù)學日記(二)

  自從我們學習了除法以后,我發(fā)現(xiàn)生活中很多事兒都與除法有關。比如,媽媽買了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝幾天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 個包子,我們一家有 5 口人,平均每人吃幾個? 20 ÷ 5=4 (個)。爺爺有 9 只小鳥,平均 3 只小鳥放在 1 個鳥籠里,一共需要幾個鳥籠? 9 ÷ 3=3 (個),看來學好了除法能解決好多生活中的問題。

  二年級數(shù)學日記(三)

  今天,我和媽媽去超市買了許多東西,有鉛筆、作業(yè)本、蘋果、桔子、蛋糕。媽媽問:“如果給你 18 元錢,蛋糕 3 元一塊,你能買幾塊蛋糕?”我想了想,用除法計算是 18 ÷ 3=6 塊。媽媽又問:“買了 20 個蘋果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 個。哥哥問我:“買桔子花了 36 元錢,每斤桔子 6 元錢,買了幾斤桔子?”我回答說: 36 ÷ 6=6 斤。我反問哥哥:“買了 21 個作業(yè)本,要是 3 個人同樣多,每人幾本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。鉛筆呢?花了 10 元錢,每支鉛筆 2 元錢,買了多少支? 10 ÷ 2=5 支。


【二年級數(shù)學日記】相關文章:

數(shù)學日記二年級10-19

數(shù)學日記二年級03-25

數(shù)學二年級日記09-25

二年級學生的數(shù)學日記07-20

二年級數(shù)學日記06-15

數(shù)學日記小學二年級07-30

二年級數(shù)學日記11-28

小學二年級的數(shù)學日記06-08

二年級數(shù)學的日記06-18

维西| 扎赉特旗| 新营市| 天祝| 蒙自县| 娱乐| 绥芬河市| 遂平县| 定安县| 惠安县| 南川市| 邢台县| 焦作市| 平利县| 胶南市| 百色市| 阳江市| 南汇区| 上犹县| 凌云县| 若羌县| 简阳市| 惠州市| 奇台县| 全南县| 临海市| 抚顺市| 昭苏县| 福建省| 喜德县| 玛沁县| 廊坊市| 杭锦后旗| 米林县| 化隆| 治县。| 开江县| 上饶县| 古浪县| 府谷县| 遵化市|